email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VENEZIA 2022 Venice Production Bridge

63 progetti in mostra al Venice Gap-Financing Market

di 

- I progetti provenienti da tutto il mondo parteciperanno alla nona edizione del mercato organizzato nell’ambito del Venice Production Bridge che si terrà dal 2 al 4 settembre

63 progetti in mostra al Venice Gap-Financing Market
Il regista Yorgos Zois, il cui progetto Arcadia è stato selezionato

Il Venice Gap-Financing Market, il mercato dedicato alle opere filmiche nelle ultime fasi di sviluppo e finanziamento organizzato nell’ambito del Venice Production Bridge, ha annunciato i 63 progetti selezionati che parteciperanno alla sua nona edizione in programma dal 2 al 4 settembre durante la 79ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

La selezione, che raccoglie opere provenienti da tutto il mondo, riflette una grande diversità di background, storie e talenti, generi e budget, e include 33 progetti di lungometraggi di finzione e documentari (tra cui 5 progetti da Taiwan e Francia, VPB Country in Focus di quest’anno), 16 progetti Immersivi (tra cui 4 progetti Country in Focus), 11 progetti Biennale College - Realtà Virtuale e 3 progetti Biennale College - Cinema.

Il Venice Gap-Financing Market organizzerà presso le sue sedi degli incontri one-to-one tra i team (composti da produttore e regista) dei 63 progetti e professionisti con potere decisionale (produttori, finanziatori privati e pubblici, banche, distributori, agenti di vendita, televisioni, piattaforme web e video, istituzioni, società di post-produzione).

Il Book of Projects, contenente informazioni dettagliate su ciascun progetto, sarà pubblicato online verso metà luglio. Professionisti dell'industria cinematografica accreditati per il VPB potranno richiedere incontri one-to-one con i team dei progetti attraverso il sito web.

I progetti selezionati:

Film di finzione e documentari

5 Seasons of Revolution - Lina (Siria/Germania/Norvegia/Olanda/Qatar) (documentario)
Produzione: No Nation Films

The 67th Summer - Abu Bakr Shawky (Francia/Austria/Egitto) (finzione)
Produzione: Cinenovo

Arcadia - Yorgos Zois (Grecia/Bulgaria) (finzione)
Produzione: Foss Production, Homemade Films, Red Carpet

Be With Me (Taiwan) - Hwarng Wern Ying
Produzione: Sinomovie (finzione)

Blue Banks (Malul Vanat) - Andreea Cristina Bortun (Romania/Francia/Slovenia) (finzione)
Produzione: Atelier de Film, Films de Force Majeure, Perfo

Chasing the Sun - Huang Ruosong, (Cina/Hong Kong) (finzione)
Produzione: Event Horizon Culture Media, Chinese Shadows

Cold (Kuldi) - Erlingur Thoroddsen (Islandia/Belgio) (finzione)
Produzione: Compass Films, Eyjafjallajokull Entertainment, Mirage Films

An Endless Sunday (Una sterminata domenica) - Alain Parroni (Italia/Germania) (finzione)
Produzione: Alcor Srl, Fandango SPA, Road Movies

Fanon - Jean-Claude Barny (Francia/Lussemburgo/Belgio/Canada) (finzione)
Produzione: Special Touch Studios

Fatna, A Woman Named Rashid (Fatna, Une Femme nommée Rachid) - Helene Harder, Abel Aflam (Morocco/Francia) (documentario)
Produzione: Wendigo Films

First Names (Los Nombres Propios) - Fernando Dominguez (Argentina/Francia/Germania) (documentario)
Produzione: CSP Films, Les Valseurs, Black Forest Films

Flow - Gints Zilbalodis (Francia/Germania/Lettonia) (finzione)
Produzione: Sacrebleu Productions, Cine Litte Productions, Dream Well Studios

Für Irena - Giedrė Žickytė (Lituania/Estonia/Bulgaria) (documentario)
Produzione: Moonmakers, Allfilm, Agitprop

The God Will Not Help (Bog Nece Pomoci) - Hana Jusic (Croazia/Italia) (finzione)
Produzione: Kinorama, Rosamont

A Golden Life (Or de vie) - Boubacar Sangaré (Francia/Benin/Burkina Faso) (documentario)
Produzione: Les Films de la Caravane, Merveilles Production, Imedia

Her Second Chance (La seconda vita) - Vito Palmieri (Italia) (finzione)
Produzione: Articolture

Hold Me Tight (Agárrame fuerte) - Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguay) (finzione)
Produzione: Mutante Cine, Bocacha Films. Agustina Chiarino

Home (Bayit) - Or Sinai (Israele/Ucraina) (finzione)
Produzione: Baryo

Horizonte - César Augusto Acevedo García (Colombia/Francia/Cile) (finzione)
Produzione: Inercia Películas

Houses (Batim) - Veronica Nicole Tetebaum (Israele) (finzione)
Produzione: Marker Films, Daizy Films

I The Song - Dechen Roder (Bhutan/Francia/Taiwan) (finzione)
Produzione: Dakinny Productions, Girelle Production, Fidalgo Films

Indelebile - Laura Chiossone (Italia) (finzione)
Produzione: Twister srl, Adler Entertainment, Showlab SRL

The Master of This Silence - Jonathan Littell (Francia/Pologna/Ucraina) (finzione)
Produzione: Veilleur de Nuit

The Monsters (Los Monstruos) (working title) - Manuel Abramovich (Argentina/Germania) (documentario)
Produzione: Ruido

The Mysterious Gaze Of the Flamingo (La misteriosa mirada del flamenco) - Diego Céspedes (Cile/Francia/Messico/Spagna) (finzione)
Produzione: Rampante Films, Quijote Films, Les Valseurs, Varios Lobos, Irusoin

Noviembre - Tomás Corredor (Colombia/Messico) (finzione)
Produzione: Burning Sas

Sam - E del Mundo (Filippine/Norvegia) (finzione)
Produzione: Create Cinema Inc., DUOFilm

The Smell of Freshly Cut Grass (El aroma del pasto recién cortado) - Celina Murga (Argentina/Germania/Uruguay) (finzione)
Produzione: Tresmilmundos Cine, Mostra Cine, Weydemann Bros., Nadador Cine

Stranger Eyes - Yeo Siew Hua (Singapore/Francia/Taiwan) (finzione)
Produzione: Akanga Film Asia, Films de Force Majeure, Volos Films

Tales of Taipei - Pawo Choyning Dorji, Keat Aun Chong, KEFF, Rachid Hami, Norris Wong, Pei-Ju Hsieh, Joseph Hsu, Chen-Hao Yin, Liu Chuan-Hui, Tang Yi (Taiwan) (finzione)
Produzione: MA Studios Ltd

Titanic Ocean - Konstantina Kotzamani (Grecia/Francia/Spagna/Romania/Germania/Giappone) (finzione)
Produzione: Homemade Films

Who’ll Stop the Rain - SU I-Hsuan (Taiwan) (finzione)
Produzione: Suz Creative Studio

Ze - Lkhagvadulam Purev-Ochir (Francia/Mongolia/Portogallo/Paesi Bassi/Germania) (finzione)
Produzione: Aurora Films

Progetti di storie immersive

0 - Albedo - Iolanda Di Bonaventura (Italia)
Produzione: Artheria s.r.l.

Alternates (Bergantian) - Jonathan Hagard (Giappone/Francia)
Produzione: CinemaLeap Inc., Floréal Films

Amazing Monster! - Raphael Penasa (Francia/Svizzera)
Produzione: Wowl and Small Creative

Bliss Club VR (Jouissance Club VR) - Camille Duvelleroy (Francia)
Produzione: Atlas V

Crow Castle (Krakslott) - Ismaila Jallow (Svezia)
Produzione: GötaFilm

Eyes of Shame (Gedos Akys) - Tomas Tamosaitis (Lituania/Francia/Slovenia)
Produzione: Insomniak, Joni Art, Institute for Transmedia Design

father’s video tape - Baboo Liao (Taiwan)
Produzione: SWSG

Gargoyle Doyle - Ezequiel Lenardon (Stati Uniti/Argentina)
Produzione: EasyAction, Detona Cultura

Kandaka - Ainslee Alem Robson (Sudan/Stati Uniti/Francia)
Produzione: Ainslee Alem Robson, Kidus Hailesilassie

Killing Philip - Fabito Rychter, Amir Admoni (Brasile)
Produzione: Delirium XR

Mirror - De-Chuen Wu (Taiwan)
Produzione: Longwell

Nana Lou - Isabelle Andreani (Francia/Lussemburgo)
Produzione: Small Creative

Soulpaint (Hatsumi) (working title) - Niki Smit, Sarah Ticho (Regno Unito/Paesi Bassi)
Produzione: Monobanda, Impro Vive

Stephen Hawking’s Black Holes - Elliot Graves (Regno Unito)
Produzione: Atlantic Productions, Alchemy

The Towers of February - Philipp Wenning (Germania)
Produzione: Studio Philipp Wenning, Expanding Focus GmbH

We Speak Their Names in Hushed Tones - Osakpolor Omoregie (Nigeria)
Produzione: Electric South

Progetti Biennale College

Progetti cinema

Deus Cherzat - Silvia Perra (Italia)
Produzione: Mommotty Film

Once Upon a Time You Loved Me - Melissa Anastasi (Australia)
Produzione: Unruly Hearts, Media Stockade

Problematik - Sifiso Khanyile (Sudafrica)
Produzione: Zinc Pictures

Progetti immersivi

1991 - Akmyrat Tuyliyev (Turkmenistan/Stati Uniti/Canada)
Produzione: Sensorium

Deusa Das Aguas - João Paulo Miranda Maria (Francia)
Produzione: Les Valseurs

Humart - Michał Stankiewicz (Polonia/Regno Unito)
Produzione: Liliana Grzybowska

Keeper - Jennifer Shortall (Irlanda/Italia)
Produzione: Nuwa Digital Media

Locked Up - Antonio Messina (Italia)
Produzione: Robin Studio

Massad - Alba Zari (Italia)
Produzione: Slingshot Films

Meteora - Jacopo Marco Zanessi (Italia)
Produzione: Kublai

Queer Utopia - Lui Avallos (Portogallo/Brasile)
Produzione: Mundivagante Studio

Sensing Mirror - Peiying Lin, Chin Hsuan Sung (Taiwan)

Somewhere Unknown in Indochina – Have You Ever Been There (Taiwan/Belgio/Cambodia/Vietnam/Stati Uniti) - Asio Chihsiung Liu
Produzione: Mimeo Films Ltd

The Thread. Stories About Motherhood - Elena Baucke (Italia/Regno Unito)
Produzione: Striking Back Pictures

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy