email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2022

Les courts en lice pour la Palme d’Or

par 

- 9 films participeront en mai sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 16 titres figurent dans la sélection de la Cinef

Les courts en lice pour la Palme d’Or
Uogos de Vytautas Katkus

L’identité des 9 courts métrages qui seront en lice pour la Palme d’Or du 75e Festival de Cannes (du 17 au 28 mai 2022) et des 16 films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation (rebaptisée Cinef et qui inclut 13 fictions et trois animations signées par six réalisateurs et dix réalisatrices) vient d’être dévoilée.

Compétition des Courts Métrages

TsutsueAmartei Armar (Ghana/France)
Po sui tai yang zhi xin (A Short Story) – Bi Gan (Chine)
Lori Abinash Bikram Shah (Népal/Hong Kong)
Hai bian sheng qi yi zuo xuan ya Story Chen (Chine)
Uogos Vytautas Katkus (Lituanie/Italie)
Same Old - Lloyd Lee Choi (États-Unis)
Le feu au lac Pierre Menahem (France)
Gakjil Sujin Moon (Corée du Sud)
Luz nocturna (Lumière de nuit) – Kim Torres (Costa Rica/Mexique)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Sélection de la Cinef

Chlieb nás kazdodenny - Alica Bednáriková  - FTF VŠMU-Film and Television Faculty (Slovaquie)
Mumlife Ruby Challenger – AFTRS (Australie)
Tout ceci vous reviendra Lilian Fanara – La Fémis (France)
Les humains sont cons quand ils s’empilent Laurène Fernandez – La CinéFabrique (France)
Il barbiere complottista Valerio Ferrara – Centro Sperimentale di Cinematografia (Italie)
The Pass Pepi Ginsberg - NYU (États-Unis)
Sheherut Orin Kadoori - The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israël)
Nauha Pratham Khurana – Whistling Woods International (Inde)
Jutro nas tam nie ma Olga Kłyszewicz – The Polish National Film School in Lódz (Pologne)
Di er Li Jiahe – Hebei University of Science and Technology School of Film and Television (Chine)
Feng Zheng Li Yingtong – Emerson College (États-Unis)
Mistida Falcão Nhaga - ESTC (Portugal)
Glorious Revolution Masha Novikova – London Film School (Royaume-Uni)
100% Flået Kaerlighed Malthe Saxer – Den Danske Filmskole (Danemark)
Hajszálrepedés Bianka Szelestey – Eötvös Loránd University Department of Film Studies (Hongrie)
Spring Roll Dream Mai Vu – NFTS (Royaume-Uni)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy