email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2022 Semaine de la Critique

Cinq cinéastes européens en compétition à La Semaine de la Critique cannoise

par 

- Emmanuelle Nicot, Cristèle Alves Meira, Charlotte Wells, Mikko Myllylahti et Simon Rieth brigueront le Grand Prix. Des séances spéciales pour Céline Devaux et Clément Cogitore

Cinq cinéastes européens en compétition à La Semaine de la Critique cannoise
The Woodcutter Story de Mikko Myllylahti

Cinq cinéastes européens participeront à la compétition de la 61e Semaine de la Critique qui se déroulera du 18 au 26 mai dans le cadre du 75e Festival de Cannes. Dévoilé aujourd’hui via une conférence de presse en ligne de la nouvelle déléguée générale Ava Cahen (à visionner sur le site Internet de la Semaine), le programme de l’édition 2022 inclut au total 11 longs métrages dont sept en compétition qui seront départagés par un jury présidé par Kaouther Ben Hania (lire la news).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les sept premiers longs en lice pour le Grand Prix de la Semaine figurent la Belge Emmanuelle Nicot avec Dalva [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuelle Nicot
interview : Emmanuelle Nicot, Julie Es…
fiche film
]
, la Franco-Portugaise Cristèle Alves Meira avec Alma Viva [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, l’Écossaise Charlotte Wells avec Aftersun [+lire aussi :
critique
fiche film
]
(coproduit par les Etats-Unis), le Finlandais Mikko Myllylahti (lire la news; co-scénariste de Olli Mäki [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juho Kuosmanen
fiche film
]
, vainqueur à Un Certain Regard en 2016) avec The Woodcutter Story [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mykko Myllylahti
fiche film
]
 et le Français Simon Rieth avec Nos cérémonies [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Simon Rieth
fiche film
]
.

La compétition est complétée par un film sud-américain signé par le Colombien Andrés Ramírez Pulido (produit avec la France) et par un titre de l’Iranien Ali Behrad.

La sélection 2022 compte également deux productions française hors compétition avec des séances spéciales pour Goutte d’Or [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Clément Cogitore
fiche film
]
de Clément Cogitore et Tout le monde aime Jeanne [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Céline Devaux. Quant aux films d’ouverture et de clôture de cette Semaine de la Critique, ils ne manqueront pas de créer l’événement puisque cette édition sera lancée par When You Finish Saving the World, le premier long de réalisateur de l’acteur américain Jesse Eisenberg, alors que le baisser de rideau sera assuré par Next Sohee, le second long de la Sud-Coréenne July Jung (très remarquée à Cannes, dans la vitrine Un Certain Regard en 2014 avec son premier opus, A Girl at My Door).

La sélection :

Longs Métrages

Compétition

Aftersun [+lire aussi :
critique
fiche film
]
- Charlotte Wells (Royaume-Uni/États-Unis)
Alma Viva [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Cristèle Alves Meira (Portugal/France/Belgique)
Dalva [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuelle Nicot
interview : Emmanuelle Nicot, Julie Es…
fiche film
]
 - Emmanuelle Nicot (Belgique/France)
La Jauría [+lire aussi :
critique
fiche film
]
- Andrés Ramírez Pulido (Colombie/France)
Nos cérémonies [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Simon Rieth
fiche film
]
- Simon Rieth (France)
Tasavor (Imagine) - Ali Behrad (Iran)
The Woodcutter Story [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mykko Myllylahti
fiche film
]
 - Mikko Myllylahti (Finlande/Danemark/Pays-Bas/Allemagne)

Séances spéciales

When You Finish Saving the World - Jesse Eisenberg (États-Unis) (film d’ouverture)
Goutte d’Or [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Clément Cogitore
fiche film
]
- Clément Cogitore (France)
Tout le monde aime Jeanne [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Céline Devaux (France)
Next Sohee (Da-eum-so-hee) - Jung July (Corée du Sud) (film de clôture)

Courts Métrages

Compétition

CankerLin Tu (Chine)
Las criaturas que se derriten bajo el sol (Les créatures qui fondent au soleil) - Diego Cespedes (Chili/France)
Cuerdas (Chords) - Estibaliz Urresola Solaguren (Espagne)
Dang Wo Wang Xiang Ni De Shi Hou (Will You Look At Me/Regarde-moi) - Shuli Huang (Chine)
Ice Merchants - João Gonzalez (Portugal/Royaume-Uni/France)
It’s Nice In Here - Robert-Jonathan Koeyers (Pays-Bas)
Nisam je stigao voljeti (I Didn’t Make It To Love Her) - Anna Fernandez De Paco (Bosnie/Espagne/Royaume-Uni)
Στον Θρόνο του Ξέρξη (Sur le trône de Xerxès) - Evi Kalogiropoulou (Grèce)
Raie Manta - Anton Bialas (France)
Swan dans le centre - Iris Chassaigne (France)

Séances Spéciales

Amo - Emmanuel Gras (France)
Hideous - Yann Gonzalez (Royaume-Uni)
Scale - Joseph Pierce (France/Royaume-Uni/République Tchèque/Belgique)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy