email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

COURTS MÉTRAGES France

Sisters l’emporte à Clermont-Ferrand

par 

- Ce film slovène a décroché le Grand Prix international et le court-métrage documentaire Mat et les gravitantes le Grand Prix national à la 43e édition de l’événement

Sisters l’emporte à Clermont-Ferrand
Sisters de Katarina Rešek

Sisters (Sestre), de la réalisatrice slovène Katarina Rešek, a remporté le Grand Prix de la compétition internationale du 43e Festival du court métrage de Clermont-Ferrand. En cette année où le plus grand festival dédié au court métrage du monde a dû se tenir intégralement en ligne, les prix ont été remis ce samedi soir. Le film de Rešek est une ode crue et puissante à l'amitié féminine qui regorge de belles interprétations et consolide la position de la réalisatrice (également connue dans sa Slovénie natale comme musicienne, sous le nom de Kukla) en tant que talent à surveiller ces prochaines années.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

Parmi les autres films primés en compétition internationale figure Affairs of the Art (Royaume-Uni/Canada) de Joanna Quinn, élu meilleur film d'animation. Ce nouveau film de la lauréate, dont les travaux précédents lui ont valu deux Emmy Awards, deux BAFTA et deux nominations aux Oscars, pour ne citer quelques unes des nombreuses distinctions reçues, suit des personnages obsédés par la poursuite de leur passion, qu'il s'agisse de dessin ou de taxidermie. C'est également un jeune talent qu'a salué le choix du festival pour les nominations aux EFA : le court-métrage polonais Beyond Is the Day (Dalej Jest Dzien) de Damian Kocur, étudiant à la Faculté de radio et de télévision Krzysztof Kieślowski de l'Université de Silésie, à Katowice. Ce film contemplatif, tourné en noir et blanc, suit Pawel, qui vit seul dans une cabane délabrée et travaille sur la rivière. Un jour, il trouve Mohammad, un immigrant palestinien, et l'invite chez lui, non sans hésitation. Malgré l'ambiance d'hystérie anti-immigrants qui règne dans le pays, et le fait que Mohammad soit désespérément résolu à continuer sa route vers l'Allemagne, Pawel a enfin quelqu'un à qui parler. Le film suédois Le Nageur (Badaren) de Jonatan Etzler repart avec le Prix du rire Fernand Raynaud.

En compétition nationale, c'est le documentaire Mat et les gravitantes de Pauline Pénichout qui a remporté le Grand Prix, ainsi que les prix du meilleur film d'étudiant et du meilleur documentaire. Le film, une production de la Fémis déjà projetée à Oberhausen et Visions du Réel, suit Mat et ses amies alors qu'elles participent à un atelier d'auto-gynécologie dans un squat à Nantes. Un autre documentaire, Confinés dehors de Julien Goudichaudb, un regard émouvant sur la situation des sans-abris à Paris pendant la pandémie, repart avec le prix du Public, tandis que le Prix SACD du meilleur film d'animation revient à Souvenir Souvenir de Bastien Dubois, récemment récompensé au Sundance (lire l'article). Les Mauvais Garçons d'Élie Girard, l'histoire de deux amis qui voient leur amitié changer en grandissant, remporte le Prix PROCIREP du producteur de court-métrage et le Prix de la presse Télérama.

Dans le cadre de la section Labo, dédiée aux productions plus expérimentales, qui fêtait cette année sa 20e édition, le Grand Prix a été remis à Gramercy de Pat Heywood et Jamil McGinnis (États-Unis), un récit fort sur la dépression, les questions de race et la vie urbaine qui s'est fait connaître après sa première à l'édition 2020 du Festival de Locarno. Maalbeek d'Ismaël Joffroy Chandoutis (France), un documentaire expérimental sur l'attentat survenu en 2016 dans la station de métro Maelbeek à Bruxelles, a décroché le Prix du public et le Prix des effets spéciaux par Adobe.

Liste complète des films primés :

Compétition internationale

Grand Prix
Sisters (Sestre) - Katarina Rešek (Slovénie)

Prix spécial du jury
The Trees - Ramzi Bashour (USA/Liban)

Prix du public
God's Daughter Dances – Sungbin Byun (Corée du Sud)

Prix du meilleur dilm d'animation
Affairs of the Art - Joanna Quinn (Royaume-Uni/Canada)

Prix étudiant
Remedy (Hilum) - Don Josephus et Raphael Eblahan (Philippines)

Prix Canal+/Ciné+
Al-Sit - Suzannah Mirghani (Qatar/Soudan)

Mentions spéciales du jury
Angh - Theja Rio (Inde)
Masel Tov Cocktail
- Arkadij Khaet et Mickey Paatzsch (Allemagne)
Little Portugal (Portugal Pequeno) - Victor Quintanilha (Brésil)
Fabiu - Stefan Langthaler (Autriche)
Remedy (Hilum)
- Don Josephus et Raphael Eblahan

Candidature aux European Film Awards
Beyond Is the Day (Dalej Jest Dzien) - Damian Kocur (Pologne)

Prix du rire Fernand Raynaud
Swimmer (Badaren) - Jonatan Etzler (Suède)

Compétition nationale

Grand Prix
Mat et les gravitantes - Pauline Pénichout (France)

Prix spécial du jury
Palma - Alexe Poukine (France/Belgique)

Prix du public
Confinés Dehors - Julien Goudichaudb (France)

Prix Égalité et Diversité
Vas-y Voir - Dinah Ekchajzer (France)

Prix Étudiant
Mat et les gravitantes - Pauline Pénichout

Prix Canal +
The Nightwalk - Adriano Valerio (France/Italie)

Prix PROCIREP du producteur de court-métrage
Les Mauvais Garçons - Élie Girard (France)

Prix d'interprétation masculine
Malabar - Maximilian Badier-Rosenthal (France)

Prix d'interprétation féminine
Palma - Alexe Poukine

Prix SACD du meilleur film d'animation
Souvenir Souvenir - Bastien Dubois (France)

Prix de la meilleure musique originale (SACEM)
The Nightwalk - Adriano Valerio (France/Italie)

Prix SACD du meilleur premier film de fiction
Nous ne sommes pas encore morts - Joanne Rakotoarisoa (France)

Prix de la presse Télérama
Les Mauvais Garçons - Élie Girard

Mention spéciale du Jury étudiant
Love Hurts - Elsa Rysto (France)

Prix du meilleur film documentaire
Mat et les gravitantes - Pauline Pénichout

Compétition Labo

Grand Prix
Gramercy - Pat Heywood et Jamil McGinnis (États-Unis)

Prix spécial du jury
Santiago 1973-2019 – Paz Corona (France)

Prix du public
Maalbeek - Ismaël Joffroy Chandoutis (France)

Prix étudiant
Letters From Silivri - Adrian Figueroa (Turquie/Allemagne)

Prix des effets spéciaux par Adobe
Maalbeek - Ismaël Joffroy Chandoutis

Mentions spéciales du Jury
Night Bus – Joe Hsieh (Taïwan)
The Unseen River
- Lan Pham Ngoc (Vietnam)

Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes
Letters From Silivri - Adrian Figueroa

Mention spéciale du jury du prix documentaire
Son of Sodom - Theo Montoya (Colombie/Argentine)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais par Alexandre Rousset)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy