email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VISIONS DU RÉEL 2020 Visions du Réel Industry

Visions du Réel annonce le programme de son volet industrie, qui se tiendra en ligne

par 

- La partie industrie du festival, qui aura lieu du 25 au 30 avril, comprend 15 projets retenus pour Pitching du Réel, neuf pour Docs in Progress et quatre pour le Rough Cut Lab

Visions du Réel annonce le programme de son volet industrie, qui se tiendra en ligne
A Little Love Package de Gastón Solnicki, qui a été sélectionné pour le Pitching du Réel

Le festival Visions du Réel de Nyon (17 avril-2 mai), qui a d'ores et déjà annoncé que ses volets festivals et industrie seront déplacés sur le web, du fait de la pandémie du Covid-19 (voir la news), a dévoilé les titres des 28 projets de documentaires qui seront présentés entre le 25 et le 30 avril.

Comme de coutume, ces projets sont répartis dans trois groupes : Pitching du Réel, Forum international de la coproduction pour les documentaires de création se destinant à la distribution dans les salles et à la diffusion à la télévision, va présenter 15 projets ; Docs in Progress en projettera 9 qui sont dans leur phase finale à des professionnels qui auront l'occasion d'organiser des rendez-vous individuels avec les équipes ; dans la section Rough Cut Lab section, quatre projets de documentaires de création à leur premier montage seront présentés à des professionnels de l’industrie pour obtenir du feed-back et des conseils. La liste complète des projets est disponible ci-dessous.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le communiqué de presse de Visions du Réel précisant que les sélections ne sont composées que de projets qui seront présentés pour la première fois à ce stade de leur développement, la question s'est posée de comprendre si l'événement avait introduit un critère "première mondiale" pour que les projets puissent accéder à cette plateforme. Gudula Meinzolt, co-directrice du programme industrie, a souligné que Nyon avait toujours veillé à ce que les projets sélectionnés soient nouveaux, de manière à ce que tous les professionnels présents puissent découvrir des choses.

" Ce n’est d’ailleurs pas une décision nouvelle ; nous l’avons juste communiqué plus clairement cette fois-ci", a dit Meinzolt à Cineuropa. "Visions du Réel donne la priorité à des projets qui sont présentés pour la première fois à ce stade de leur développement, pour que la plateforme que nous offrons soit aussi fertile et efficace que possible. Nous voulons être bon agent pour le soutien des projets et des équipes, et c’est pour cela que nous sommes en contact étroit avec eux et suivons leur développement. Ce qui nous intéresse, c'est : de quoi ont-ils besoin et à quel moment, et en quoi ce festival peut-il être utile et efficace pour eux. C’est pour cette raison que nous avons différentes activités, qui fonctionnent selon différentes méthodes et avec des types de présentation différents, pour qu'ils soient mis en avant au bon moment et dans le bon cadre".

Voici la liste complète des projets qui seront présentés dans le volet industrie de Visions du Réel.

Pitching du Réel

A Little Love Package - Gastón Solnicki
Production : Paolo Calamita, Little Magnet Films (Autriche)

Ethel - Mohamed Siam
Production : Patricia Drati, Good Company Pictures (Égypte/France/Danemark)

Fading Youth with Fresco - Monica Zhu et Li Zhe
Production : Clarissa Zhang, Golden Lining Films (Chine)

I Dreamt of a Nation - Bigna Tomschin
Production : Mathieu Dolenc, Andrea Schütte, Tamtam Film ; Sarah Born, Catpics Ltd (Suisse/Allemagne/Inde)

Machtat - Sonia Ben Slama
Production : Cécile Lestrade, Elise Hug, Alter Ego Production ; Tania El Khoury, Khamsin Films (France/Liban)

Nightcrawlers - Petter Aaberg et Sverre Kvamme
Production : Carsten Aanonsen, Even Benestad, Indie Film (Norvège)

Nobody Wants to be a Fireman - Vincent Pouplard
Production : Emmanuelle Jacq, A Perte de Vue ; Jeremiah Cullinane, Planet Korda Pictures (France/Irlande)

Our Little Palestine - Abdallah Al-Khatib
Production : Jean-Laurent Csinidi, Films de Force Majeure ; Ali Atassi, Bidayyat for Audiovisual Arts (Syrie/Liban/France/Qatar)

Paradise - Alexander Abaturov
Production : Rebecca Houzel, Petit à Petit Production (France/Russie)

PEPE, The Imagination of the Third Cinema - Nelson Carlo de los Santos
Production : Pablo Lozano, Monte y Culebra SRL (République dominicaine)

Reas - Lola Arias
Production : Gema Juarez Allen, Gema Films (Argentine)

Rebbellion - Keren Chernizon
Production : Illia Gladshtein, Phalanstery Films (Ukraine)

The Mission - Tania Moilanen
Production : Isabella Karhu, Juho-Pekka Tanskanen, Danish Bear Productions (Finlande)

The Song of Breathing - Simona Canonica
Production : Michela Pini, Amka Films Productions SA (Suisse)

Voice of Baceprot - Yosep Anggi Noen
Production :  Yulia Evina Bhara, KawanKawan Media (Indonésie)

Docs in Progress

Children of Huaqiangbei - Qinyuan Lei
Production : Julian Moser, moserfilm (Allemagne/Chine)

Dark Red Forest - Jin Huaqing
Production : Jin Huaqing, Li Xinyi, Jin Huaqing Studio (Chine)

First Cuts Are the Deepest - Sopawan Boonimitra, Peerachai Kerdsint
Production : Primrin Puarat, John Badalu, Dream Sequenze (Thaïlande)

How to Have an American Baby - Leslie Tai
Production : Leslie Tai, Leslie Tai Productions ; Jillian Schultz, Two Tigers Productions (États-Unis)

Notes for a Film - Ignacio Agüero
Production : Amalric de Pontcharra, Tehani Staiger, Aguero & Asociado Ltd. ; Elisa Sepulveda, FULGURANCE (Chili/France)

The Dust of Modern Life - Franziska Von Stenglin
Production : Lucas Tothe, Punchline Cinéma; Simona Daniel, Umlaut Films (Viétnam/ France/Allemagne)

The Miracle of Almería - Moon Blaisse
Production : Emmy Oost, Cassette for Timescapes (Belgique/Pays-Bas/Suisse)

Malintzin 17 - Eugenio Polgovsky et Mara Polgovsky
Production : Mara Polgovsky, Tecolote Films (Mexique)

We Are Inside - Farah Kassem
Production : Cynthia Choucair, Road2films (Liban/Qatar/Danemark)

Rough Cut Lab

Last Days at Sea - Venice Atienza
Monteuse : Anna Magdalena Silva
Production : Venice Atienza, Fan Wu, Svemirko Film Productions (Philippines)

Paris Is My Garden - Mamounata Nikiema
Monteuse : Marion Boe
Production : Mamounata Nikiema, Pilumpiku Production ; Sylvie Plunian, Les Films de la Pluie (Burkina Faso/France)

ROMA - Olha Zhurba
Production : Darya Bassel, Viktoriia Khomenko, LLС Moon Man (Ukraine/Pays-Bas/ Danemark)

The Second Jewish State - Ben Neufeld
Production : Maggie Corona-Goldstein, Solomon Turner, Hello Benjamin Films (États-Unis, Israël/Palestine/Territoires palestiniens)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy