email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVAL DE ROMA 2006 Programa

Todos los filmes de la reseña

por 

Todos los filmes de la reseña

A continuación la lista de los filmes que participan en las varias secciones del Festival Internacional de Roma (13/21 octubre)


Primera Sección

Alatriste [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Agustin Diaz Yanes (España)
The Stone Council (Le Concile De Pierre) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Guillaume Nicloux (Francia/Italia/Alemania)
Fur: An Imaginary Portrait Of Diane Arbus, Steven Shainberg (US)
The Hoax, Lasse Hallstrom (US)
N [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Paolo Virzi (Italy/France/España)
The Namesake, Mira Nair (US)
The Prestige, Christopher Nolan (US)
The Unknown (La Sconosciuta) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Giuseppe Tornatore (Italia/Francia)
Uno Su Due [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Eugenio Cappuccio (Italia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)


Cinema 2006 Section

A casa nostra [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Francesca Comencini (Italia)
Nightmare Detective (Akumu Tantei), Shinya Tsukamoto (Japón)
Les Ambitieux [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Catherine Corsini (Francia) [fuera de competición]
L'aria Salata [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alessandro Angelini
ficha del filme
]
, Alessandro Angelini (Italia)
Bes Vakit (Times And Winds), Reha Erdem (Turquía)
Cages [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Olivier Masset-Depasse (Bélgica/Francia)
A Few Days Later…(Chand Rooz Ba’), Niki Karimi (Irán)
After The Wedding (Efter Brylluppet) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sisse Graum Jørgensen
entrevista: Susanne Bier
ficha del filme
]
, Susanne Bier (Dinamarca [fuera de competición]
After This Our Exile (Fu Zi), Patrick Tam (Hong Kong)
The Legacy (L'héritage) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Temur and Gela Babluani (Georgia/Francia)
Playing The Victim (Izobrajaya Zhertvy), Kirill Serebrennikov (Rusia)
Gardens In Autumn (Jardins En Automne) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Otar Iosseliani (Francia/Italia/Rusia)
The Colonel (Mon Colonel) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Laurent Herbiet (Francia/Bélgica)
Nacido Y Criado [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Pablo Trapero (Argentina/Italia/UK)
Offset [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Didi Danquart (Alemania) [fuera de competicion]
Primo Levi's Journey (La Strada Di Levi) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Davide Ferrario (Italia)
This Is England [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Shane Meadows (UK)
Armenia (Le Voyage En Armenie), Robert Guediguian (Francia)
The Go Master (Wu Qingyuan), Tian Zhuangzhuang (China)


Sección Eventos Especiales

Borat: Cultural Learnings Of America For Make Benefit Glorious Nation Of Kazakhastan, Larry Charles (US)
The Departed, Martin Scorsese (US)
L'uomo Della Carita - Don Luigi Di Liegro, Alessandro Di Robilant (Italia)
Those Happy Days (Nos Jours Heureux) [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Eric Toledano, Oliver Nakache (Francia)
Viaggio Segreto, Roberto Ando (Italia)


Extra Section, Visions On Reality

Halflife (Ala Verde Ala Pobre), Briccio Santos (Islas Filipinas)
Cashback [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, Sean Ellis (UK)
Checosamanca, Chiara Bellosi, Marco Berrini, Enrico Cerasuolo, Francesco Cressati, Andrea D’ambrosio, Sergio Fergnachino, Martina Parenti, Alice Rohrwacher, Andrea Segre, Nicola Zucchi (Italia)
The Last Caravanserail (Le Denier Caravansérail – Odyssees), Ariane Mnouchkine, Theatre Du Soleil (Francia)
Fascisti Su Marte, Corrado Guzzanti (Italia)
Blame It On Fidel (La Faute à Fidel) [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Julie Gavras (Francia/Italia)
Grido, Pippo Delbono (Italia)
The Conspiracy (Heros Fragiles), Emilio Pacull (Francia/Chile)
How Is Your Fish Today? (Jin Tian De Yu Zen Me Yang?), Xiaolu Guo (UK/China)
Summer Heat (Kaleldo), Brillante Mendoza (Islas Filipinas)
Kinshasa Palace, Zeka Laplaine (Congo/Francia)
The Mist In The Palm Trees (La Niebla En Las Palmeras), Carlos Molinero, Lola Salvador (España)
Renaissance [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Aton Soumache
entrevista: Christian Volckman
ficha del filme
]
, Christian Volckman (Francia/UK/Luxemburgo)
Riding Alone For Thousands Of Miles, Zhang Yimou (Hong Kong/China/Japón)
La Vera Leggenda Di Tony Vilar, Giuseppe Gagliardi (Italia)


Extra Section, Special Events

American Vertigo, Michko Netchak (Francia)
Dear Anne, Dario Picciau (Italia)
The Lew Rudin Way, David Hoffman (US)
The Yacoubian Building, Marwan Hamed (Egipto)
Machinima (Video Game-Related Projects)
Ritratto Di Sconosciuto - Marcellus Dominicus Vincentius, Roberto Meddi, Gioia Magrini (Italia)
Sorelle (work in progress), Marco Bellocchio (Italia)
Histoire D’eaux - Episodio Di Ten Minutes Older, Bernardo Bertolucci (UK/Alemania/Francia)


Extra Section, Documents

Awesome: I Fuckin' Shot That!, Adam Yauch aka Nathaniel Hornblower (US)
Black Gold, Marc Francis And Nick Francis (UK)
The Wise Cat Catches Miles (Il Bravo Gatto Prende I Topi), Vincitore David Di Donatello 2006, Francesca Conversano, Nene Grignaffini (Italia)
The Bridge, Eric Steel (US)
Deep Water, Louise Osmond and Jerry Rothwell (UK)
Herbie Hancock: Possibilities, Doug Biro and Jon Fine (US)
Kurt Cobain About A Son, AJ Schnack (US)
Dailies (In Coda Ai Titoli), Riccardo Paoletti (Italia)
Il Mondo Addosso, Costanza Quatriglio (Italia)
Muoiono Soltanto Gli...., Margherita Ferrandino, Giovanni Veronesi (Italia)
Emergency in Cambodia (Okunchiran), Claudio Rubino, Emanuele Scaringi (Italia)
Homecomings (Ritorni), Giovanna Taviani (Italia/Francia)
Jamal, Luisella Ratiglia (Italia)
Sartoria Tirelli – Dressing The Cinema (Sartoria Tirelli - Vestire Il Cinema), Gianfranco Giagni (Italia)
Dixie Chicks: Shut Up And Sing, Barbara Kopple and Cecilia Peck (US)
Red Torpedo (Siluro Rosso - La Straordinaria Storia Di Rubén Gallego), Mara Chiaretti (Italia)
Tierney Gearon: The Mother Project, Jack Youngelson, Peter Sutherland (US)
Tre Donne Morali, Marcello Garofalo (Italia)
Uomini Forti, Steve Della Casa (Italy)
Memories About Sayat Nova (Vospomineanije Ot Sayat Nova), Levon Grigorian (Armenia)
The War Tapes, Deborah Scranton (US)


Extra Section, Fox International Programme

Sampras, Luca Vendruscolo (Italia)
City Of Men (Cidade Dos Homens), Fernando Meirelles, Paulo Morelli, Katia Lund, Philippe Barcinski, Regina Case (Brasil)
E Morto Cattelan! Evviva Cattelan!, Marco Penso (Italy)


Alice In The City Section (Children’s/Young People’s Films)

Akeelah And The Bee, Doug Atchison (US)
Azur And Asmar (Azur Et Asmar), Michel Ocelot (Francia)
Brave Story, Koichi Chigira (Japón)
Je M’appelle Elisabeth, Jean-Pierre Ameris (Francia)
Liscio, Claudio Antonini (Italia)
A Year In My Life (Les Temps Des Porte-Plumes), Daniel Duval (Francia)
Vitus, Fredi M. Murer (Suiza)
U, Serge Elissalde, Gregoire Solotareff (Francia)
Two Sons Of Francisco (2 Filhos De Francisco), Breno Silveira (Brasil)
Red Needles (Les Aiguilles Rouges), Jean-Francois Davy (Francia)
Driving Lessons, Jeremy Brock (UK)
I’m Reed Fish, Zackary Adler (US)
Just Like The Son, Morgan J Freeman (US)
Love & Dance (Sipur Hatzi – Russi), Eitan Anner (Israel)
Triple Dare (Supervoksen), Christina Rosendahl (Dinamarca)
Swimmers, Doug Sadler (US)


Alice In The City, Out Of Competition

Salvatore – This Is Life (Salvatore – Questa e La Vita ), Gian Paolo Cugno (Italia)


Alice In The City, Special Events

Open Season, Roger Allers, Jill Culton, Anthony Stacchi (US)
Over The Hedge, Tim Johnson, Karey Kirkpatrick (US)
Red Like The Sky (Rosso Come Il Cielo), Cristiano Bortone (Italia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy