95 títulos se verán en el 21º Festival de Las Palmas de Gran Canaria
por Alfonso Rivera
- A 57 films en competición se unen retrospectivas, como la dedicada a Lucile Hadzihalilovic, quien integra el jurado oficial de este certamen que se celebra entre el 22 de abril y el 1 de mayo
El Festival Internacional de Cine de Las Palmas de Gran Canaria, dirigido por Luis Miranda, llega a su 21ª edición, que tendrá lugar entre el 22 de abril y el 1 de mayo: se inaugurará, celebrando la experiencia única de asistir a las salas, con la proyección especial, acompañada de música en directo, de un título que cumple este año un siglo: Nosferatu, de Friedrich Wilhelm Murnau. Este clásico forma parte de la selección de películas mudas que, con acordes de diferentes formaciones, integran el apartado Camera Obscura, junto a Nanuk, el esquimal, de Robert Flaherty, film también centenario, y La pasión de Juana de Arco, de Carl Theodor Dreyer, estrenado en 1928.
Asimismo, el festival canario dedica un ciclo a la directora, guionista y productora francesa, miembro del jurado de la sección oficial, Lucile Hadzihalilovic. Dicha retrospectiva permitirá al público conocer Évolution [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (Francia/Bélgica/ España), Premio Especial del Jurado en el Festival de San Sebastián en 2015; De Natura (Rumanía/ Francia); Earwig [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lucile Hadzihalilovic
ficha de la película] (Reino Unido/Francia/Bélgica), Premio Especial del Jurado San Sebastián 2021; Innocence (Francia/Reino Unido/Bélgica); La Bouche de Jean-Pierre, mediometraje de 1996, y el corto Nectar (2014).
Diez largometrajes (y doce cortos, detallados en la web del festival) integran la sección oficial: Nuclear family (EEUU), road movie de la pareja formada por Erin y Travis Wilkerson; Pilgrims [+lee también:
crítica
entrevista: Laurynas Bareisa
ficha de la película] (Lituania), drama sobre el duelo de Laurynas Bareisa; Shared resources (EEUU), docudrama de Jordan Lord; Memoryland [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (Vietnam/Alemania), historias sobre la muerte de Kim Quy Bui; La ligne [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ursula Meier
ficha de la película] (Francia/Suiza/Bélgica), conflicto familiar narrado por Ursula Meier; Coma [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bertrand Bonello
ficha de la película], la preocupación por la nociva influencia de internet en los adolescentes según el galo Bertrand Bonello; la producción argentina La edad media, o lo absurdo de la vida confinada a través de la mirada de una niña, firmada por Alejo Moguillanski y Luciana Acuña; Geographies of Solitude (Canadá), documental ecologista de Jacquelyn Mills; Children of the Mist (Vietnam), de Ha Le Dien, sobre el choque con la tradición de las jóvenes asiáticas; y Father’s day, con la que, desde Ruanda, Kivu Ruhorahoza habla de la crisis de la paternidad.
El cine más arriesgado se cita en la sección competitiva Banda Aparte: según uno de sus programadores, el crítico y profesor Antonio Weinrichter, las corrientes que se dan cita en este apartado redundan en “el ensayo en primera persona y el procesado de materiales de archivo, dos formatos que con frecuencia se apoyan el uno en el otro hasta formar una misma categoría proteica”. Optan a su premio de 5.000 euros los cortometrajes Screening Room, dirigido por Jessica McGoff (Reino Unido); Nazarbazi, de Maryam Tafakory (Irán/Reino Unido); Sine die (España), de Camila Moreiras; Una planta en el desierto, de la también española Claudia Sánchez; y Metaleptic Attack, de Johannes Binotto (Suiza); y los largometrajes A Night of Knowing Nothing [+lee también:
crítica
entrevista: Payal Kapadia
ficha de la película], film producido entre India y Francia de Payal Kapadia; Freedom from Everything, película del canadiense Mike Hoolboom; Rewind & Play [+lee también:
crítica
entrevista: Alain Gomis
ficha de la película], de Alain Gomis (Francia/ Alemania); y The Timekeepers of Eternity, de Aristotelis Maragkos (Grecia/Reino Unido).
Finalmente, en la sección Panorama España compiten, entre otras películas, Eles transportan a morte [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Samuel M. Delgado y Helena…
ficha de la película], Cinco lobitos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alauda Ruiz de Azúa
ficha de la película], Wan Xia y Los caballos mueren al amanecer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ione Atenea
ficha de la película]; mientras en La noche + freak se podrá contemplar Y todos arderán, de David Hebrero.
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.