email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2022

20 nominaciones a los Goya 2022 para El buen patrón

por 

- La comedia negra de Fernando León de Aranoa hace historia con récord en número de candidaturas a los premios de la Academia de Cine Español

20 nominaciones a los Goya 2022 para El buen patrón
El buen patrón de Fernando León de Aranoa

Esta mañana los intérpretes –ya previamente “goyizados”– Nathalie Poza y José Coronado han anunciado desde la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, en Madrid, las nominaciones a sus próximos premios, los Goya de la edición número 36, siendo El buen patrón [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, comedia satírica de Fernando León de Aranoa la evidente favorita: con 20 nominaciones, incluidas, a mejor director, película, actor principal (un enorme Javier Bardem) y guion (obra del cineasta). Este último trabajo del responsable de Familia y Los lunes al sol [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
se convierte así en el título más nominado en la historia de estos trofeos, superando a Días contados, de Imanol Uribe, que cosechó 19 candidaturas en 1994. Este mismo mega nominado largometraje, protagonizado por un empresario sin escrúpulos ni freno, también fue elegido, hace semanas, por los académicos para representar a España en los próximos Óscar.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Maixabel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha de la película
]
, contundente drama sobre terrorismo y posibilidad de perdón de Icíar Bollaín, es el título posicionado en segundo puesto para recibir Goyas, con 14 candidaturas, incluyendo a mejor película, dirección, actriz principal (Blanca Portillo) y guion, escrito por la cineasta madrileña junto a Isa Campo (codirectora, junto a Isaki Lacuesta, de La próxima piel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isa Campo, Isaki Lacuesta
ficha de la película
]
).

Madres paralelas [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha de la película
]
de Pedro Almodóvar, como era de esperar, ocupa un desvaído –dada su envergadura mundial– tercer puesto: sólo ocho nominaciones, entre las que destacan a mejor actriz (la segura ganadora Penélope Cruz, que ya obtuvo la Copa Volpi en el último festival de Venecia por este trabajo interpretativo), a dirección, película y actriz secundaria (Milena Smit y una maravillosamente autoparódica Aitana Sánchez Gijón).

A la 36 edición de los Premios Goya, entre cuyos nominados también brillan Libertad [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Clara Roquet
ficha de la película
]
de Clara Roquet, Mediterráneo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
de Marcel Barrena y Las leyes de la frontera [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
de Daniel Monzón, han optado 160 películas estrenadas en España entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021: de estas 82 son de ficción, 74 documentales y cuatro de animación. También han concurrido este año 10 filmes europeos, 13 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes: 15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación. De las candidatas, 66 eran óperas primas. En cuanto a los guiones, 129 son originales y 24 son adaptados. Sólo se conoce un premio de los muchísimos que se entregarán el próximo 12 de febrero en Les Arts de Valencia: el Goya de Honor para el actor José Sacristán (Chinchón, 1937), que este 2021 ha participado en la comedia Cuidado con lo que deseas [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, de Fernando Colomo, y Viaje a alguna parte [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, documental de Helena de los Llanos.

Para concluir estas líneas, comentar alguna sorpresa de estas nominaciones, la ausencia de La hija [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Manuel Martín Cuenca, recientemente estrenada, entre las nominadas a mejor film; también la de Espíritu sagrado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Chema García Ibarra
ficha de la película
]
, ópera prima del osado Chema García Ibarra entre los directores noveles; la sobrecogedora Marta Nieto de Tres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juanjo Giménez
ficha de la película
]
(película que merecía más consideración, aparte de sus candidaturas a guion original y, por supuesto, a sonido); el documental Sedimentos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adrián Silvestre
ficha de la película
]
, de Adrián Silvestre, repleto de premios internacionales; y algún actor de Seis días corrientes [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Neus Ballús
ficha de la película
]
de Neus Ballús, premiados en Locarno.

Las nominaciones:

Mejor película
El buen patrón [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Fernando León de Aranoa
Maixabel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha de la película
]
– Ícíar Bollaín
Libertad [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Clara Roquet
ficha de la película
]
– Clara Roquet (España/Bélgica)
Mediterráneo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Marcel Barrena (España/Grecia)
Madres paralelas [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha de la película
]
– Pedro Almodóvar

Mejor dirección
Fernando León de Aranoa – El buen patrón
Manuel Martín Cuenca La hija [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Pedro Almodóvar – Madres paralelas
Icíar Bollaín - Maixabel

Mejor dirección novel
Carol Rodríguez Colas – Chavalas [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Javier Marco – Josefina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

David Martín de los Santos – La vida era eso [+lee también:
crítica
entrevista: Damián París y Rosa García…
entrevista: David Martín de los Santos
ficha de la película
]
(España/Bélgica)
Clara Roquet – Libertad

Mejor actor protagonista
Javier Bardem – El buen patrón
Javier Gutiérrez – La hija
Luis Tosar – Maixabel
Eduard Fernández – Mediterráneo

Mejor actriz protagonista
Emma Suárez – Josefina
Petra Martínez – La vida era eso
Penélope Cruz – Madres paralelas
Blanca Portillo – Maixabel

Mejor actor de reparto
Celso Bugallo – El buen patrón
Fernando Albizu – El buen patrón
Manolo Solo – El buen patrón
Urko Olazabal – Maixabel

Mejor actriz de reparto
Sonia Almarcha – El buen patrón
Nora Navas – Libertad
Aitana Sánchez Gijón – Madres paralelas
Milena Smit – Madres paralelas

Mejor actor revelación
Jorge Motos – Lucas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álex Montoya
ficha de la película
]

Óscar de la Fuente – El buen patrón
Tarik Rmili – El buen patrón
Chechu Salgado – Las leyes de la frontera

Mejor actriz revelación
Ángela Cervantes – Chavalas
Almudena Amor – El buen patrón
Nicolle García – Libertad
María Cerezuela – Maixabel

Mejor guion original
Fernando León de Aranoa – El buen patrón
Clara Roquet – Libertad
Icíar Bollaín e Isa Campo – Maixabel
Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira – Tres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juanjo Giménez
ficha de la película
]
(España/Lituania/Francia)

Mejor guion adaptado
Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López – Ama [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Agustí Villaronga – El vientre del mar [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría - Las leyes de la frontera [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Benito Zambrano y Cristina Campos - Pan de limón con semillas de amapola [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benito Zambrano
ficha de la película
]

Mejor música original
Zeltia Montes - El buen patrón
Fatima Al Qadiri - La abuela [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco Plaza
ficha de la película
]
(España/Francia)
Alberto Iglesias – Maixabel
Arnau Bataller - Mediterráneo

Mejor canción original
Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (Album de posguerra)
Que me busquen por dentro -
Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (El Cover [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
)
Las leyes de la frontera -
 Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot y Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera)
Te espera el mar -
Maria José Llergo (Mediterráneo)

Mejor dirección de producción
Óscar Vigiola - El amor en su lugar [+lee también:
entrevista: Rodrigo Cortés
ficha de la película
]

Luis Gutiérrez - El buen patrón
Guadalupe Balaguer Trelles – Maixabel
Albert Espel y Kostas Seakianakis - Mediterráneo

Mejor dirección de fotografía
Pau Esteve Birba - El buen patrón
Gris Jordana – Libertad
José Luis Alcaine - Madres paralelas
Kiko de la Rica - Mediterráneo

Mejor montaje
Antonio Frutos - Bajocero [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lluís Quílez
ficha de la película
]

Vanessa L. Marimbert - El buen patrón
Miguel Doblado – Josefina
Nacho Ruiz Capillas – Maixabel

Mejor dirección artística
César Marcarrón - El buen patrón
Balter Gallart - Las leyes de la frontera
Antxón Gómez - Madres paralelas
Mikel Serrano - Maixabel

Mejor diseño de vestuario
Alberto Valcárcel - El amor en su lugar
Fernando García - El buen patrón
Vinyet Escobar - Las leyes de la frontera
Clara Bilbao - Maixabel

Mejor maquillaje y peluquería
Almudena Fonseca y Manolo García - El buen patrón
Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez y Nacho Díaz - Las leyes de la frontera
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Nacho Díaz – Libertad [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Karmele Soler y Sergio Pérez Berbel - Maixabel

Mejor sonido
Iván Marín, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri - El buen patrón
Sergio Bürmann, Laia Casanovas y Marc Orts - Madres paralelas
Alazne Ameztoy, Juan Ferro y Candela Palencia – Maixabel
Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech y Marc Orts – Tres

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos y Míriam Piquer - El buen patrón
Raúl Romanillos y Ferran Piquer - La abuela
Àlex Villagrasa – Mediterráneo
Pau Costa y Laura Pedro - Way Down [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor película de animación
Gora automatikoa - David Galán Galindo, Esaú Dharma y Pablo Vara
Mironins - Mikel Mas Bilbao y Txesco Montalt (mediometraje)
Salvar el árbol (Zutik!) - Haizea Pastor e Iker Álvarez
Valentina - Chelo Loureiro

Mejor película documental
El retorno: la vida después del ISIS [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Alba Sotorra
Héroes. Silencio y rock and roll - Alexis Morante
Quién lo impide [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jonás Trueba
ficha de la película
]
- Jonás Trueba
Un blues para Teherán [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Javier Tolentino

Mejor película europea
Otra ronda [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Thomas Vintenberg (Dinamarca/Suecia/Países Bajos)
El hombre perfecto [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maria Schrader
ficha de la película
]
– Maria Schrader (Alemania)
Adiós, idiotas [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Albert Dupontel (Francia)
Una joven prometedora - Emerald Fennell (Estados Unidos/Reino Unido)

Mejor película hispanoamericana
Canción sin nombre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Melina León (Perú/España/Suiza)
La cordillera de los sueños [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Patricio Guzmán (Chile/Francia)
Las siamesas - Paula Hernández (Argentina)
Los lobos - Samuel Kishi (México)

Mejor cortometraje de ficción
Farrucas - Ian de la Rosa
Mindanao - Borja Soler
Tötem loba - Verónica Echegui
Votamos - Santiago Requejo
Yalla - Carlo D'Ursi

Mejor cortometraje documental
Dajla: cine y olvido - Arturo Dueñas Herrero
Figurante - Nacho Fernández
Mama - Pablo de la Chica
Ulisses - Joan Bover

Mejor cortometraje de animación
Nacer - Roberto Valle
Proceso de selección - Carla Pereira
The Monkey - Lorenzo Degl'Innocenti y Xosé Zapata
Umbrellas - Álvaro Robles y José Prats

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy