email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

EUROPEAN FILM AWARDS 2021

La Academia de Cine Europeo anuncia la primera parte de la selección de los European Film Awards 2021

por 

- Antes de que se anuncien más películas para la selección de largometrajes en septiembre, 40 cintas de ficción y 15 documentales indican ya una cosecha rica y variada

La Academia de Cine Europeo anuncia la primera parte de la selección de los European Film Awards 2021
Petite Maman, de Céline Sciamma

Debido a la pandemia, las restricciones asociadas a ella y el hecho de que varios festivales europeos tienen lugar más tarde de lo habitual, la Academia de Cine Europeo ha decidido anunciar su selección de largometrajes para los European Film Awards 2021 en dos fases: además de los 40 títulos anunciados, se publicará una segunda parte en septiembre. Junto con las 15 películas documentales que también se han desvelado hoy, las obras conforman la selección de largometrajes y documentales de este año, todas recomendadas para su nominación a los premios.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Los largometrajes han sido seleccionados por un comité compuesto por la Junta de la Academia y un diverso grupo de expertos europeos, cuyos nombres se publicarán después del anuncio de todas las películas. Los documentales han sido seleccionados por los miembros de la Junta Graziella Bildesheim (Italia) y Ada Solomon (Rumanía), la directora Katja Gauriloff (Finlandia), la programadora Kathrin Kohlstedde (Alemania), el director artístico de DokuFest Veton Nurkollari (Kosovo), el director artístico de IDFA Orwa Nyrabia (Países Bajos), la programadora Rada Šešić (Bosnia y Herzegovina), el director Rajesh Thind (Reino Unido) y la agente de ventas Ana Vicente (Reino Unido).

Al mismo tiempo, la Academia de Cine Europeo ha presentado una nueva plataforma VOD para todos sus miembros, que se ha desarrollado como parte de un programa de transformación digital de 18 meses a lo largo de 2021 y 2022, para asegurar que el proceso de visionado sea más fácil para todos los miembros. Tras el anuncio de todas las películas, los más de 4.000 miembros podrán ver las obras seleccionadas y votar por las candidatas en las categorías de Película Europea, Dirección, Actor, Actriz y Guion, así como en la categoría de Documental Europeo. A partir de los votos de todos los miembros, las nominaciones se harán públicas el 9 de noviembre durante el Festival de Cine Europeo de Sevilla. Un jurado de 8 miembros decidirá los premiados en las categorías de Dirección de Fotografía, Montaje, Diseño de Producción, Diseño de Vestuario, Maquillaje, Banda Sonora Original, Efectos de Sonido y Efectos Visuales.

Las obras seleccionadas son:

Película Europea

200 Meters [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ameen Nayfeh
ficha de la película
]
- Ameen Nayfeh (Israel/Italia/Suecia)
Ammonite [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Francis Lee (Reino Unido)
And Tomorrow the Entire World [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Julia von Heinz
ficha de la película
]
- Julia von Heinz (Alemania)
Apples [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christos Nikou
ficha de la película
]
- Christos Nikou (Grecia/Polonia/Eslovenia)
Assandira [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Salvatore Mereu
ficha de la película
]
- Salvatore Mereu (Italia)
Bad Luck Banging or Loony Porn [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Radu Jude
ficha de la película
]
- Radu Jude (Rumanía/Luxemburgo/República Checa/Croacia)
Beginning [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dea Kulumbegashvili
ficha de la película
]
- Dea Kulumbegashvili (Georgia/Francia)
Brother's Keeper [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ferit Karahan
ficha de la película
]
- Ferit Karahan (Turquía/Rumanía)
Conference [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan I. Tverdovsky
ficha de la película
]
- Ivan Tverdovskiy (Rusia/Estonia/Reino Unido/Italia)
Dear Comrades! [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Andrei Konchalovsky (Rusia)
Fabian - Going to the Dogs [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Albrecht Schuch
ficha de la película
]
- Dominik Graf (Alemania)
Forest – I See You Everywhere [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Bence Fliegauf (Hungría)
Gaza Mon Amour [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Arab Nasser, Tarzan Nasser (Palestina/Francia/Alemania/Portugal)
Hammamet [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Gianni Amelio (Italia)
Siempre contigo - Nir Bergman (Israel/Italia)
Hive [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Blerta Basholli
ficha de la película
]
- Blerta Basholli (Kosovo/Suiza/Macedonia del Norte/Albania)
I'm Your Man [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maria Schrader
ficha de la película
]
- Maria Schrader (Alemania)
Luzzu [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alex Camilleri
ficha de la película
]
- Alex Camilleri (Malta)
Natural Light [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dénes Nagy
ficha de la película
]
- Dénes Nagy (Hungría/Alemania/Letonia/Francia)
Nunca volverá a nevar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Małgorzata Szumowska y Mic…
ficha de la película
]
- Malgorzata Szumowska, Michal Englert (Polonia/Alemania)
La Nuit des Rois [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Philippe Lacôte
ficha de la película
]
- Philippe Lacôte (Costa de Marfil/Francia/Canadá/Senegal)
Nowhere Special [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Uberto Pasolini
ficha de la película
]
- Uberto Pasolini (Italia/Rumanía/Reino Unido)
Oasis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivan Ikic
ficha de la película
]
- Ivan Ikic (Serbia/Eslovenia/Países Bajos/Bosnia y Herzegovina/Francia)
Petite Maman [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Céline Sciamma (Francia)
Pleasure [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ninja Thyberg
ficha de la película
]
- Ninja Thyberg (Suecia/Francia/Países Bajos)
Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lili Horvat
entrevista: Natasa Stork
ficha de la película
]
- Lili Horvát (Hungría)
Una joven prometedora - Emerald Fennell (Estados Unidos/Reino Unido)
Quo Vadis, Aida? [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jasmila Žbanić
ficha de la película
]
- Jasmilla Žbanic (Bosnia y Herzegovina/Austria/Países Bajos/Francia/Polonia/Noruega/Alemania/Rumanía/Turquía)
Jinetes de la justicia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Anders Thomas Jensen
ficha de la película
]
- Anders Thomas Jensen (Dinamarca/Suecia)
Supernova [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Harry Macqueen
ficha de la película
]
- Harry Macqueen (Reino Unido)
El vientre del mar [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Agustí Villaronga (España)
La excavación - Simon Stone (Reino Unido)
La Mif [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fred Baillif
ficha de la película
]
- Fred Baillif (Suiza)
El padre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Florian Zeller
ficha de la película
]
- Florian Zeller (Reino Unido/Francia)
The Girl and the Spider [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ramon Zürcher y Silvan Zür…
ficha de la película
]
- Ramon Zürcher, Silvan Zürcher (Suiza)
Le sorelle Macaluso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Emma Dante (Italia) 
The Mauritanian [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Kevin Macdonald (Reino Unido/Estados Unidos/Suráfrica)
The Whaler Boy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Philipp Yuryev
ficha de la película
]
- Philipp Yuryev (Rusia/Polonia/Bélgica)
Tove [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Zaida Bergroth
ficha de la película
]
- Zaida Bergroth (Finlandia/Suecia)
What Do We See When We Look at the Sky? [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alexandre Koberidze
ficha de la película
]
- Alexandre Koberidze (Alemania/Georgia)

Documental Europeo

A New Shift [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Jindrich Andrš (República Checa)
A Song Called Hate - Anna Hildur Hildibrandsdóttir (Islandia)
All-In [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Volkan Üce (Bélgica/Países Bajos/Francia)
Babi Yar. Context [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergei Loznitsa
ficha de la película
]
- Sergei Loznitsa (Países Bajos/Ucrania)
Flee [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jonas Poher Rasmussen
ficha de la película
]
- Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca/Francia/Suecia/Noruega)
Gorbachev. Heaven [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Vitaly Manskiy (Letonia/República Checa)
Les Enfants Terribles [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Ahmet Necdet Cupur (Francia/Turquía/Alemania)
Mr Bachmann and His Class [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Maria Speth (Alemania)
Taming the Garden [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Salomé Jashi
ficha de la película
]
- Salomé Jashi (Suiza/Alemania/Georgia)
The Banality of Grief [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Jon Bang Carlsen (Dinamarca)
The First 54 Years - An Abbreviated Manual for Military Occupation [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Avi Mograbi
ficha de la película
]
- Avi Mograbi (Francia/Alemania/Finlandia/Israel)
The Most Beautiful Boy in the World [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kristina Lindström y Krist…
ficha de la película
]
- Kristina Lindström, Kristian Petri (Suecia)
The Other Side of the River [+lee también:
tráiler
entrevista: Antonia Kilian
ficha de la película
]
- Antonia Kilian (Alemania/Finlandia)
This Rain Will Never Stop [+lee también:
crítica
entrevista: Alina Gorlova
ficha de la película
]
- Alina Gorlova (Ucrania/Letonia/Alemania/Catar)
Nous [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alice Diop
ficha de la película
]
- Alice Diop (Francia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy