email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VENECIA 2021 Orizzonti

La sección Orizzonti de Venecia, un vivero de nuevos talentos

por 

- Alberto Barbera presenta las 19 películas seleccionadas, recordándonos que "muchos autores pasaron por la sección Orizzonti antes de llegar a la Competición"

La sección Orizzonti de Venecia, un vivero de nuevos talentos
Vera Dreams of the Sea, de Kaltrina Krasniqi

“Muchos autores han pasado por la sección Orizzonti antes de llegar a la Competición Oficial”, explicaba Alberto Barbera, director del Festival Internacional de Cine de Venecia, durante la presentación de la 78ª edición del festival (ver la noticia sobre las películas seleccionadas en la Competición), destacando el papel de esta sección como una incubadora de jóvenes talentos.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

El programa de este año está formado por 19 películas, empezando por Les Promesses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thomas Kruithof
ficha de la película
]
, el segundo largometraje de Thomas Kruithof, protagonizado por Isabelle Huppert, Reda Kateb y Naidra Ayadi. Filmada en Venecia, Atlantide [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Yuri Ancarani
entrevista: Yuri Ancarani y Marco Alessi
ficha de la película
]
es la primera de las dos obras italianas en competición, cuyo director, Yuri Ancarani, se dio a conocer en Locarno con su documental The Challenge [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
. Miracle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bogdan George Apetri
ficha de la película
]
confirma el talento del director rumano Bogdan George Apetri, mientras que Pilgrims [+lee también:
crítica
entrevista: Laurynas Bareisa
ficha de la película
]
, de Laurynas Bareisa, se revela como un convincente debut, según el propio Barbera. La otra película italiana en competición es Il paradiso del pavone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Laura Bispuri
ficha de la película
]
, de Laura Bispuri, protagonizada por Dominique Sanda y Alba Rohrwacher; también encontramos la taiwanesa The Falls, de Chung Mong-Hong, y la mexicana El hoyo en la cerca [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de Joaquín del Paso, que presenta “claras influencias de Buñuel”. El cineasta egipcio Mohamed Diab (seleccionado en la sección Un Certain Regard de Cannes en 2016 con Clash [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
) explora un aspecto inusual del conflicto palestino con Amira, mientras que la condición femenina es el tema central de À plein temps [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eric Gravel
ficha de la película
]
, de Eric Gravel, y 107 Mothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Peter Kerekes
ficha de la película
]
, del documentalista eslovaco Peter Kerekes, centrada en una prisión de mujeres en Ucrania. Kosovo entra por primera vez en la programación del festival con Vera Dreams of the Sea [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kaltrina Krasniqi
ficha de la película
]
, de Kaltrina Krasniqi, mientras que White Building [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
es el primer trabajo del joven director camboyano Kavich Neang. Desde Tailandia llega Anatomy of Time [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, la esperada segunda película de Jakrawal Nilthamrong, tras triunfar con su ópera prima en el Festival de Róterdam en 2015. Rodrigo Plá y Laura Santullo también regresan con El otro Tom, después de haber inaugurado previamente la sección Orizzonti con Un monstruo de mil cabezas. Por su parte, el boliviano Kiro Russo presenta el “semi-documental experimental” El gran movimiento [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
. La India también estará presente con el tercer largometraje de Aditya Vikram Sengupta, Once Upon a Time in Calcutta [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, que ofrece un retrato de una mujer en la Calcuta de hoy en día, mientras que el cineasta ucraniano Oleh Sentsov firma el drama criminal Rhino [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
. Una mujer en los márgenes de la sociedad es la protagonista de True Things [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Harry Wootliff
ficha de la película
]
, de Harry Wootliff, mientras que Japón formará parte de la selección con Inu-Oh, firmada por un director de culto en el mundo del anime: Yuasa Masaaki.

La sección Orizzonti Extra, centrada en las nuevas tendencias, inaugura un premio del público y contará con Land of Dreams [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
como cinta de apertura, dirigida por la ganadora del León de Plata Shirin Neshat y Shoja Azari. Costa Brava [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
es la primera película de la joven directora libanesa Mounia Akl, mientras que el ruso Vladimir Bitokov presentará Mama, I’m Home [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
. El famoso director de casting francés Antoinette Boulat también estrenará su debut detrás de las cámaras con Ma Nuit [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antoinette Boulat
ficha de la película
]
, coproducida por los hermanos Dardenne, mientras que Brasil contará con 7 Prisoners, de Alexandre Moratto. La italiana Wilma Labate firma La ragazza ha volato [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, basada en un guion de los hermanos D’Innocenzo, y Roland Sejko presentará La macchina delle immagini [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
di Alfredo C [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
. [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
Sin embargo, con sus imágenes constantemente desenfocadas, la obra más singular de la selección es sin duda The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Teemu Nikki, Jani Pösö y…
ficha de la película
]
, de Teemu Nikki.

A continuación, las películas que forman parte de la sección Orizzonti:

Orizzonti

Les Promesses [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Thomas Kruithof
ficha de la película
]
- Thomas Kruithof (Francia) (cinta de apertura)
Atlantide [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Yuri Ancarani
entrevista: Yuri Ancarani y Marco Alessi
ficha de la película
]
- Yuri Ancarani (Italia/Francia/Estados Unidos/Catar)
Miracle [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Bogdan George Apetri
ficha de la película
]
 - Bogdan George Apetri (Rumanía/República Checa/Letonia)
Pilgrims [+lee también:
crítica
entrevista: Laurynas Bareisa
ficha de la película
]
- Laurynas Bareisa (Lituania)
Il paradiso del pavone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Laura Bispuri
ficha de la película
]
- Laura Bispuri (Italia/Alemania)
The Falls - Chung Mong-Hong (Taiwán)
El hoyo en la cerca [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Joaquín del Paso (México/Polonia)
Amira - Mohamed Diab (Egipto/Jordania/Emiratos Árabes Unidos/Arabia Saudí)
À plein temps [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eric Gravel
ficha de la película
]
- Eric Gravel (Francia)
107 Mothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Peter Kerekes
ficha de la película
]
- Peter Kerekes (Eslovaquia/República Checa/Ucrania)
Vera Dreams of the Sea [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Kaltrina Krasniqi
ficha de la película
]
- Kaltrina Krasniqi (Kosovo/Albania/Macedonia del Norte)
White Building [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Kavich Neang (Camboya/Francia/China/Catar)
Anatomy of Time [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Jakrawal Nilthamrong (Tailandia/Francia/Países Bajos/Singapur)
El otro Tom - Rodrigo Plá, Laura Santullo (México/Estados Unidos)
El gran movimiento [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Kiro Russo (Bolivia/Francia/Catar/Suiza)
Once Upon a Time in Calcutta [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Aditya Vikram Sengupta (India/Francia/Noruega)
Rhino [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Oleh Sentsov (Ucrania/Polonia/Alemania)
True Things [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Harry Wootliff
ficha de la película
]
- Harry Wootliff (Reino Unido)
Inu-Oh - Yuasa Masaaki (Japón/China)

Orizzonti Extra

Land of Dreams [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Shirin Neshat, Shoja Azari (Estados Unidos/Alemania/Catar) (película de apertura)
Costa Brava [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Mounia Akl (Líbano/Francia/España/Suecia/Noruega/Catar)
Mama, I'm Home [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Vladimir Bitokov (Rusia)
Ma Nuit [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antoinette Boulat
ficha de la película
]
- Antoinette Boulat (Francia/Bélgica)
La ragazza ha volato [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Wilma Labate (Italia/Eslovenia)
7 prisioneros - Alexandre Moratto (Brasil)
The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Teemu Nikki, Jani Pösö y…
ficha de la película
]
 - Teemu Nikki (Finlandia)
La macchina delle immagini di Alfredo C. [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Roland Sejko (Italia)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy