El palmarés de Cinélatino acoge coproducciones europeas
por Fabien Lemercier
- La 33a edición del festival ha coronado a la argentina La chica nueva, y también ha premiado las coproducciones Nuevo orden, Karnawal y Apenas el sol
La 33ª edición de Cinélatino - Rencontres de Toulouse, celebrado online entre el 19 y el 28 de marzo, y que tendrá una segunda fase del 9 al 13 de junio en cines (si el horizonte sanitario mejora en Francia), ha confirmado el dinamismo de las coproducciones europeas con América Latina. Pues, aunque el Gran Premio de la categoría de ficción se lo ha llevado una película 100 % argentina (La chica nueva, de Micaela Gonzalo), el jurado, que incluía a la cineasta chilena Marcela Said, a la actriz estadounidense de origen rumano Elina Löwensohn, y al francés Christophe Leparc (director del festival Cinemed y secretario general de la Quincena de los Realizadores), también ha premiado a dos coproducciones europeas: la película premiada en Venecia Nuevo orden [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], del mexicano Michel Franco (coproducida por Francia a través de Les Films d’Ici; dirección de fotografía a cargo del belga Yves Cape, y ventas a cargo de la compañía alemana The Match Factory) se ha llevado el Premio del jurado, y Karnawal [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], del argentino Juan Pablo Félix (estrenada en el festival Black Nights de Tallín y coproducida, entre otros, por la compañía noruega Norsk Filmproduksjon) ha conseguido una mención especial a la interpretación de Alfredo Castro.
La competición de largometrajes documentales ha concedido un bonito premio doble, del Jurado y del Público, a Apenas el sol [+lee también:
crítica
entrevista: Arami Ullón
ficha de la película], de la paraguaya Arami Ullon (que vive en Suiza) y que se estrenó el pasado mes de noviembre en la inauguración del IDFA. La compañía londinense Film Republic gestiona las ventas de este documental, producido por Cineworx (con sede en Zúrich).
Por último, la 16ª edición de la plataforma profesional Cine en desarrollo se celebrará en línea los días 1 y 2 de abril con más de 31 proyectos en exhibición; entre ellos, Bandeira, del brasileño João Paulo Miranda Maria (que recibió la etiqueta Selección Oficial de Cannes 2020 con su primer largometraje, Casa de antiguidades [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]), Canção da Noite, de su compatriota Maya Da-Rin (que compitió en Locarno 2019 con La Fièvre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maya Da-Rin
ficha de la película]), o Aquí nadie duerme, de la costarricense Paz Fábrega (ganadora de Róterdam 2010 con Agua fría de mar [+lee también:
tráiler
entrevista: Savina Neirotti
ficha de la película], que compite este año en Big Screen con Aurora; y que compitió en Tribeca 2015 con Viaje).
El palmarés:
Competición largometrajes de ficción
Premio Grand Prix coup de cœur
La chica nueva - Micaela Gonzalo (Argentina)
Premio del jurado
Nuevo orden [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Michel Franco (México/Francia)
Mención especial del jurado coup de coeur
Alfredo Castro por su interpretación en Karnawal [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (Argentina/Bolivia/Brasil/Chile/México/Noruega) y Tengo miedo torero (Chile, Argentina, México)
Premio Ciné +
Tengo miedo torero - Rodrigo Sepúlveda
Premio del público ficción La Dépêche du Midi
Tengo miedo torero - Rodrigo Sepúlveda
Premio FIPRESCI
Casa de antiguidades [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - João Paulo Miranda Maria (Brasil/Francia)
Premio SFCC de la Crítica
El alma quiere volar - Diana Montenegro (Colombia/Brasil)
Mención especial
Casa de antiguidades - João Paulo Miranda Maria
Premio CCAS
La ciudad de las fieras - Henry Eduardo Rincon Orozco (Colombia/Ecuador)
Mención especial
Tengo miedo torero - Rodrigo Sepúlveda
Premio Rail d'Oc
La ciudad de las fieras - Henry Eduardo Rincon Orozco
Competición documentales
Premio de la competición largometraje documental
Apenas el sol [+lee también:
crítica
entrevista: Arami Ullón
ficha de la película] - Arami Ullon (Suiza/Paraguay/Argentina)
Premio del público documental La Dépêche du Midi
Apenas el sol - Arami Ullon
Premio SIGNIS largometraje documental
El cielo está rojo - Francina Carbonell (Chile)
Premio lycéen de documental
La sangre en el ojo - Toia Bonino (Argentina)
Competición cortometrajes
Premio revelación de cortometraje de ficción
Inabitavel - Matheus Farias y Enock Carvalho (Brasil)
Premio del público de cortometraje
Menarca - Lillah Halla (Brasil)
Premio Courtoujours
El sueño más largo que recuerdo - Carlos Lenin (México)
Mención especial
Pacífico oscuro - Camila Beltran (Francia/Colombia)
Premio SIGNIS de cortometraje documental
Quien dice patria dice muerte - Sebastián Quiroz (Chile)
Premio CCAS de cortometraje
Todos caminamos - Ricardo Valenzuela y Mario Rojas (Chile)
(Traducción del francés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.