email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Europa

Desveladas las nominaciones a los Premios Emile

por 

- La ceremonia de la 1ª edición de los premios de la asociación de los European Animation Awards se celebrará el 8 de diciembre, en Lille

Desveladas las nominaciones a los Premios Emile
La tortuga roja de Michael Dudok de Wit

La lista de películas nominadas a la 1ª edición de los Premios Emile fue desvelada por Peter Lord (Aardman Animations), presidente de la asociación de los European Animation Awards. Creados con el objetivo de reconocer "la excelencia y la diversidad de la animación europea", los primeros 16 Premios Emile de la historia se otorgarán el próximo 8 de diciembre en una ceremonia que se celebrará en Lille. En la ceremonia, se entregará una estatuilla honorífica, el Premio Lotte Reiniger, al animador anglocanadiense Richard Williams; la velada concluirá con la proyección de The Breadwinner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nora Twomey.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Cabe destacar que ocho cintas se reparten las 18 nominaciones de las categorías de largometrajes. La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del holandés Michael Dudok de Wit (tres nominaciones en total), La vida de Calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
, del suizo Claude Barras (tres nominaciones), y Le grand méchant renard et autres contes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de los franceses Benjamin Renner y Patrick Imbert (una nominación), se disputarán el premio a mejor película. En otras categorías, competirán Ethel & Ernest [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, del británico Roger Mainwood (tres nominaciones), Psiconautas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de los españoles Pedro Rivero y Alberto Vázquez (dos nominaciones), y otras tres cintas dirigidas por franceses: El techo del mundo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Rémi Chayé (tres nominaciones), La jeune fille sans mains [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Sébastien Laudenbach (dos nominaciones), y Louise en hiver [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Jean François Laguionie (una nominación).

Lista de nominaciones:

Largometrajes

Mejor película
La tortuga roja [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Michael Dudok de Wit (Francia/Bélgica/Japón)
Le grand méchant renard et autres contes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Benjamin Renner, Patrick Imbert (Francia/Bélgica)
La vida de Calabacín [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Claude Barras
ficha del filme
]
– Claude Barras (Francia/Suiza)

Mejor guion
Ethel & Ernest [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Roger Mainwood (Reino Unido/Luxemburgo)
Louise en hiver [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Jean François Laguionie (Francia/Canadá)
La vida de Calabacín (Francia/Suiza)

Mejor storyboard
Psiconautas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Pedro Rivero, Alberto Vázquez (España/Francia)
El techo del mundo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Rémi Chayé (Francia/Dinamarca)
La tortuga roja (Francia/Bélgica/Japón)

Mejor animación de personajes
Ethel & Ernest (Reino Unido/Luxemburgo)
La jeune Fille sans mains [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Sébastien Laudenbach (Francia)
La tortuga roja (Francia/Bélgica/Japón)

Mejor escenografía y diseño de personajes
Psiconautas (España/Francia)
El techo del mundo (Francia/Dinamarca)
Ethel & Ernest (Reino Unido/Luxemburgo)

Mejor banda sonora
La vida de Calabacín (Francia/Suiza)
El techo del mundo (Francia/Dinamarca)
La jeune Fille sans mains (Francia)

Televisión

Mejor producción televisiva
Revolting Rhymes (Reino Unido)
Were Going on a Bear Hunt (Reino Unido)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)

Mejor guion
Mon chevalier et moi (Francia)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)
Flapacha, où es-tu ? (Francia)

Mejor storyboard
Revolting Rhymes (Reino Unido)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)
La oveja Shaun, temporada 5 (Reino Unido)

Mejor animación de personajes
Revolting Rhymes (Reino Unido)
We're Going on a Bear Hunt (Reino Unido)
El asombroso mundo de Gumball (Reino Unido)

Mejor escenografía y diseño de personajes
Hey Duggee, temporada 2 (Reino Unido)
Puffin Rock, temporada 2 (Irlanda)
Ernest y Célestine [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benjamin Renner, Vincent P…
ficha del filme
]
(Francia/Bélgica/Luxemburgo)

Mejor banda sonora
Mon chevalier et moi (Francia)
Lastman (Francia)
En sortant de l'école, temporada 3 - Guillaume Apollinaire (Francia)

Cortometrajes

Mejor cortometraje de animación
Chulyen, histoire de corbeau (Francia)
Among the Black Waves (Rusia)
The Burden (Suecia)

Mejor escenografía y diseño de personajes
Peripheria (Francia)
Manivald (Estonia/Croacia/Canadá)
Rêve d'enfant (Francia)

Películas estudiantiles

Mejor película
Oh Mother! (Polonia)
Merlot (Italia)
About a Mother (Rusia)

Películas de encargo

Mejor película
The Story of an Idea (Reino Unido)
Otto 'Time' (Alemania)
The Last Job on Earth (Reino Unido)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy