email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2017

Raúl Arévalo vivió su noche para los Goya

por 

- Como se esperaba, su ópera prima, Tarde para la ira, se alzó con cuatro premios gordos de la Academia de Cine Español: película, guión original, actor de reparto (Manolo Solo) y dirección novel

Raúl Arévalo vivió su noche para los Goya
El actor y director Raúl Arévalo y la productora Beatriz Bodegas, con sus Goya por Tarde para la ira (©EFE Juanjo Martín)

El sábado pasado, Madrid disfrutó de la gran fiesta del cine con la ceremonia de entrega número 31 de los premios Goya, que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. No hubo sorpresas en un reparto vaticinado tras la retahíla de galardones previos (leer más) que ha recogido Tarde para la ira [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl Arévalo
ficha del filme
]
, sin duda, uno de los debuts en la dirección más deslumbrantes del cine español en las últimas temporadas: el del actor Raúl Arévalo, visto en thrillers como La isla mínima [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alberto Rodríguez
ficha del filme
]
y comedias como Primos [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
. Su ópera prima cosechó cuatro estatuillas: mejor dirección novel, mejor guión (de Arévalo y David Pulido), mejor película (que recogió la productora Beatriz Bodegas, de La Canica Films) y mejor actor secundario para Manolo Solo, la Judie Dench española, pues como la actriz británica, que ganó el Oscar por su corta intervención en Shakespeare in Love, el intérprete gaditano ha tocado el cielo con su impactante rol, breve pero intenso, en Tarde para la ira.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La velada del día 4 fue la noche de los dobletes: no sólo Arévalo subió dos veces al escenario, sino también Emma Suárez (mejor actriz principal por Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
y de reparto por La próxima piel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isa Campo, Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
) y Alberto Vázquez (mejor película de animación –Psiconautas, los niños olvidados [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, codirigida con Pedro Rivero- y mejor corto de animación: Decorado). Y nueve veces se oyó el título Un monstruo viene a verme [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]
tras abrirse el sobre del veredicto de los académicos: fue considerado el mejor film en dirección (Juan Antonio Bayona), montaje, fotografía, sonido y efectos especiales, entre otros apartados.

Roberto Álamo venció a su más serio rival, Eduard Fernández (El hombre de las mil caras [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alberto Rodríguez
ficha del filme
]
) por su rabioso rol en Que Dios nos perdone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha del filme
]
; Anna Castillo derrotó a Ruth Díaz (Tarde para la ira) y Belén Cuesta (Kiki, el amor se hace [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Paco León
ficha del filme
]
) como actriz revelación en El olivo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]
; Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Paul Verhoeven, fue la mejor película europea por encima de El hijo de Saúl [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: László Nemes
entrevista: László Rajk
ficha del filme
]
; y la cáustica coproducción hispano argentina El ciudadano ilustre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
se impuso sobre la premiada y turbia película venezolana Desde allá como mejor film iberoamericano.

El palmarés de los Premios Goya 2017:

Mejor película
Tarde para la ira [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Raúl Arévalo
ficha del filme
]
Raúl Arévalo

Mejor dirección
Juan Antonio Bayona  – Un monstruo viene a verme [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Antonio Bayona
ficha del filme
]

Mejor actriz protagonista
Emma Suárez – Julieta [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]

Mejor actor protagonista
Roberto Álamo - Que Dios nos perdone [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen
ficha del filme
]

Mejor actriz de reparto
Emma Suárez  - La próxima piel [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isa Campo, Isaki Lacuesta
ficha del filme
]

Mejor actor de reparto
Manolo Solo - Tarde para la ira

Mejor actor revelación
Carlos Santos El hombre de las mil caras [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alberto Rodríguez
ficha del filme
]

Mejor actriz revelación
Anna CastilloEl olivo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Icíar Bollaín
ficha del filme
]

Mejor dirección novel
Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor guion
Raúl Arévalo y David Pulido – Tarde para la ira

Mejor guion adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor música original
Un monstruo viene a verme Fernando Velázquez

Mejor dirección de producción
Sandra Hermida – Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales
Félix Bergés y Pau Costa - Un monstruo viene a verme

Mejor sonido
Oriol Tarrágo y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres1898. Los últimos de Filipinas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor canción original
Ai, ai, ai – Silvia Pérez Cruz (Cerca de tu casa [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
)

Mejor maquillaje y peluquería
David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística
Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de fotografía
Óscar Faura – Un monstruo viene a verme

Mejor montaje
Bernart Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor película europea
Elle [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Paul Verhoeven (Francia/Alemania/Bélgica)

Mejor película de animación
Psiconautas. Los niños olvidados [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Pedro Rivero y Alberto Vázquez

Mejor película documental
Frágil equilibrio [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Guillermo García López

Mejor película iberoamericana
El ciudadano ilustre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina/España)

Mejor cortometraje de ficción
Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental
Cabezas habladoras – Juan Vicente Córdoba

Mejor cortometraje de animación
Decorado – Alberto Vázquez

Goya de Honor
Ana Belén

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy