Zhaleika se lleva el máximo premio en el 20° Festival de Sofía
por Ştefan Dobroiu
- I, Olga Hepnarova, Frenzy y Rauf, también premiadas
Zhaleika [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película], la ópera prima de Eliza Petkova, seleccionada en la Berlinale, ha recibido el Premio Sofia City of Film Grand Prix en la 20a edición del Festival Internacional de Cine de Sofía (11-20 marzo). El jurado, presidido por el director georgiano Dito Tsintsadze otorgó el Premio Especial del Jurado a The Summer of Frozen Fountains [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Salome Demuria
entrevista: Vano Burduli
ficha de la película] (Georgia/Rusia) de Vano Burduli.
My Father, My Mother, My Sister (Bulgaria) de Dimitar Kotsev-Shosho recibió el Premio del Público, mientras que el galardón al Mejor Director fue a parar a Tomas Weinreb y Petr Kazda por su película I, Olga Hepnarova [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha de la película] (República Checa/Polonia/Eslovaquia). Anjela Nedyalkova recibió una mención especial por su papel en The Paradise Suite [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] (Países Bajos/Suecia/Bulgaria).
Red Light de Toma Vasharov recibió el Premio al Mejor Cortometraje Búlgaro; mientras, el Premio a Mejor Documental fue para Mr. Gaga [+lee también:
tráiler
ficha de la película] de Tomer Heymann (Israel/Suecia/Alemania/Países Bajos) y dos Menciones Especiales en esta sección fueron para Cambridge de Eldora Traykova (Bulgaria) y The Ground We Won de Christopher Pryor (Nueva Zelanda).
El Premio a la Mejor Película Balcánica fue para Frenzy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emin Alper
ficha de la película] (Turquía/Francia/Catar) de Emin Alper, y Nausea de Zeki Demirkubuz (Turquía) recibió una Mención Especial. Losers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivaylo Hristov
ficha de la película] de Ivaylo Hristov se hizo con el premio del Gremio de Críticos de Cine de Bulgaria, mientras que la Mejor Largometraje Búlgaro fue Thirst [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Svetla Tsotsorkova
ficha de la película] de Svetla Tsotsorkova. Por último, el Premio FIPRESCI fue para Rauf [+lee también:
tráiler
ficha de la película] (Turquía) de Soner Caner y Baris Kaya.
La 20a edición del Festival de Sofía presentó un total de 210 películas de 58 países. Aproximadamente 270 directores, productores, organizadores de festivales y expertos en cine estuvieron entre los invitados de esta edición, y los directores Terry Gilliam, Bela Tarr y Ted Kotcheff recibieron el Premio Sofía por sus contribuciones al cine mundial.
Aquí, la lista completa de los premiados:
Premio Sofia City of Film Grand Prix
Zhaleika [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] – Eliza Petkova
Premio del Público
My Father, My Mother, My Sister – Dimitar Kotsev-Shosho
Premio Especial del Jurado
The Summer of Frozen Fountains [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Salome Demuria
entrevista: Vano Burduli
ficha de la película] – Vano Burduli
Mejor Director
Tomas Weinreb y Petr Kazda – I, Olga Hepnarova [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha de la película]
Mención Especial
Anjela Nedyalkova – The Paradise Suite [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película]
Mejor Cortometraje Búlgaro
Red Light – Toma Vasharov
Mejor Documental
Mr Gaga –Tomer Heymann
Menciones Especiales (Documental)
Cambridge – Eldora Traykova
The Ground We Won –Christopher Pryor
Premio Domaine Boyar a la Mejor Película Balcánica
Frenzy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emin Alper
ficha de la película] – Emin Alper
Mención Especial (Balcánico)
Nausea –Zeki Demirkubuz
Premio del Gremio de Críticos de Cine de Bulgaria
Losers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ivaylo Hristov
ficha de la película] –Ivaylo Hristov
Mejor Largometraje Búlgaro
Thirst [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Svetla Tsotsorkova
ficha de la película] –Svetla Tsotsorkova
Premio FIPRESCI
Rauf [+lee también:
tráiler
ficha de la película] – Soner Caner y Baris Kaya
Premio Jurado Joven
The Lure [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha de la película]– Agnieszka Smoczyńska
Premio Sofía a la Contribución al Cine Mundial
Terry Gilliam
Bela Tarr
Ted Kotcheff
Georgi Stoev (Jackie), Georgi Petkov (Johnny) and Christo Iliev (Charlie)
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.