Page Eight clausurará un festival de Toronto muy europeo
El thriller de espías británico Page Eight [+lee también:
tráiler
ficha de la película], escrito y dirigido por David Hare, será la encargada de clausurar el festival internacional de cine de Toronto (TIFF). Esta coproducción entre la BBC y Carnival Films ha reunido a una constelación de estrellas de la interpretación de Reino Unido: Ralph Fiennes, Rachel Weisz (foto), Bill Nighy, Felicity Jones y Micheal Gambon, entre otros.
La organización del TIFF también anunció las películas que han sido incluidas en el programa dedicado al Cine contemporáneo del mundo, dominado por la producción europea. A continuación figura un elenco de las participantes del Viejo Continente:
Beauty [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Oliver Hermanus (Francia/Sudáfrica)
Sangue do meu sangue [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - João Canijo (Portugal)
Bonsái [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Cristián Jiménez (Chile/Francia/Argentina/Portugal)
Colour of the Ocean [+lee también:
tráiler
ficha de la película] Maggie Peren (Alemania)
Death for Sale [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Faouzi Bensaïdi
ficha de la película] - Faouzi Bensaidi (Bélgica/Francia/Marruecos)
Elena - Andrey Zvyagintsev (Rusia)
Extraterrestre [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nacho Vigalondo
ficha de la película] - Nacho Vigalondo (España)
The Forgiveness of Blood [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Joshua Marston (EE UU/Albania/Dinamarca/Italia)
Free Men [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Ismaël Ferroukhi (Francia)
A Funny Man [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Martin P. Zandvliet (Dinamarca)
Future Lasts Forever [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Ozcan Alper (Turquía/Francia/Alemania)
Goodbye First Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mia Hansen-Love
ficha de la película] - Mia Hansen-Løve (Francia/Alemania)
Guilty [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vincent Garenq
ficha de la película] - Vincent Garenq (Francia)
Gypsy [+lee también:
crítica
ficha de la película] - Martin Šulík (Eslovaquia)
Hotel Swooni - Kaat Beels (Bélgica)
Islands [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Stefano Chiantini (Italia)
Juan of the Dead [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Alejandro Brugués (España/Cuba)
Land of Oblivion [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Michale Boganim (Francia/Alemania/Polonia/Ucrania)
Last Days in Jerusalem [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Tawfik Abu Wael (Francia/Israel/Palestina/Alemania)
Last Winter [+lee también:
tráiler
entrevista: John Shank
ficha de la película] - John Shank (Bélgica/Francia)
Lena [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Christophe Van Rompaey (Países bajos/Bélgica)
Lipstikka - Jonathan Sagall (Israel/Reino unido)
Lucky - Avie Luthra (Sudáfrica/Reino unido)
Michael [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Markus Schleinzer (Austria)
Omar m’a tuer [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Roschdy Zem (Francia)
Rose [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Wojciech Smarzowski (Polonia)
Sons of Noruega [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Jens Lien (Noruega) and
Superclásico [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Ole Christian Madsen (Dinamarca).
Los títulos europeos seleccionados en la sección Visions son:
ALPS [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Yorgos Lanthimos (Grecia/Francia)
Three Lives - Christian Petzold, Dominik Graf and Christoph Hochhäusler, (Alemania)
House of Tolerance [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Adèle Haenel
ficha de la película] - Bertrand Bonello (Francia)
The Last Christeros - Matias Meyer (México/Países bajos)
Mushrooms [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Vimukthi Jayasundara (India/Francia)
Play [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
entrevista: Ruben Ostlund
ficha de la película] - Ruben Östlund (Suecia/Francia)
Finalista del Premio LUX del Parlamento Europeo 2011
Porfirio [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Alejandro Landes (Colombia/España/Uruguay/Argentina/Francia)
Random - Debbie Tucker Green (Reino unido)
The River Used to be A Man - Jan Zabeil (Alemania) and
This Side of Resurrection - Joaquim Sapinho (Portugal)
El festival también ha programado veladas dedicadas y proyecciones especiales. Las películas europeas seleccionadas en estos ámbitos han sido las siguientes:
The Awakening [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Nick Murphy (Reino unido)
Beloved [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christophe Honoré
ficha de la película] - Christophe Honoré (Francia)
Hysteria [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Tanya Wexler (EE UU/Reino unido)
The Cardboard Village [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película] - Ermanno Olmi (Italia)
Death of a Superhero [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Ian FitzGibbon (Alemania/Irlanda)
The First Man [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Gianni Amelio (Francia/Argelia/Italia)
In Darkness - Agnieszka Holland (Canada/Alemania/Poland)
Intruders [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juan Carlos Fresnadillo
ficha de la película] - Juan Carlos Fresnadillo (España)
Low Life - Nicolas Klotz, Elisabeth Perceval (Francia)
My Worst Nightmare [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Anne Fontaine (Francia/Bélgica)
Rebellion [+lee también:
tráiler
ficha de la película] - Mathieu Kassovitz (Francia)
Terraferma [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emanuele Crialese
entrevista: Emanuele Crialese
ficha de la película] - Emanuele Crialese (Italia)
That Summer [+lee también:
tráiler
entrevista: Philippe Garrel
ficha de la película] - Philippe Garrel (Francia/Italia/Suiza)
Wuthering Heights [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea Arnold
ficha de la película]- Andrea Arnold (Reino unido)
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.